Cláudia de Campos

NAME | NOME Cláudia de Campos

NAME (OTHER FORMS) | OUTROS NOME(S) Maria Cláudia de Campos Matos

PSEUDONYM(S) | PSEUDÓNIMO(S) Colette, Carmen Silva

Biographical data | Elementos biográficos

FATHER | PAI Francisco António de Campos 

MOTHER | MÃE Maria Augusta da Palma de Campos

PLACE OF BIRTH | LOCAL DE NASCIMENTO  Sines

DATE OF BIRTH | DATA DE NASCIMENTO  28/01/1859

PLACE OF DEATH | LOCAL DA MORTE Lisboa

COUNTRY OF BIRTH | PAÍS ONDE NASCEU Portugal

OCCUPATION / CHARGE / POST | PROFISSÃO / CARGO / FUNÇÃO membro da Direcção da Secção Feminista da "Liga Portuguesa da Paz"; Vogal do Comité Português da "La Ligue et le Désarmément par les Femmes" | member of the Directory of the feminist section of the Portuguese League for Peace; Member of the Portuguese Comittee of the "Ligue et le Désarmément par les Femmes"

DATE OF DEATH | DATA DA MORTE 30/12/1916

STATUS I | ESTADO Married | Casada

SPOUSE | CÔNJUGUE Joaquim d'Ornellas e Matos

STATUS II | ESTADO Separated  (1888) | Separada judicialmente (1888)

PLACE AND DATE OF MARRIAGE | LUGAR E DATA DE CASAMENTO 1875

NR. OF CHILDREN | Nº DE FILHOS 2

LANGUAGES | IDIOMAS Portuguese, French | Português, Francês

 

Works | Obra 

WORKS IN MANUSCRIPT | OBRAS MANUSCRITAS

Shelley (ms)

 

PRINTED WORKS | OBRAS IMPRESSAS

Rindo: contos, Lisboa, Oficina Tipográfica da Empresa Literária de Lisboa, 1892

Último amor, Lisboa, M. Gomes Editor, 1894

Mulheres. Ensaios de psicologia feminina, Lisboa, M. Gomes Editor, 1895.

Elle: com retracto da auctora, Lisboa, Livraria Editora Tavares Cardoso & Irmão, 1899

Elle, Sines, Câmara Municipal de Sines, 1997

"Prefácio" Ayora. Contos Azues, Lisboa, M. Gomes, 1897

 

Collaboration in periodicals | Colaboração em publicações periódicas 

A Leitura (1894-1896)

A Sociedade do Futuro (1902-1904)

"Shelley" Jornal da Mulher

"A esphinge (excerto)" Almanaque das Senhoras Portuguesas e Brasileiras para 1898, Lisboa, Tipografia de Sousa Filho, 1897, p. 275

India (número único), Lisboa, Tipografia da Companhia Nacional Editora, Largo do Conde Barão, 1898

"Nuvens" O Século, suplemento de Natal, Lisboa, 1898, pp. 3-5

 

Translation | Tradução

"Portugal visto por um Extrangeiro. Edgar Prestage" Sociedade Futura, nº 14, 1 Dezembro, 1902

 

BIBLIOGRAPHY | BIBLIOGRAFIA 

CASTRO, Zília Osório de e António FERREIRA e SOUSA (orgs.) Dicionário no Feminino (séculos XIX-XX), Lisboa, Livros Horizonte, 2005, pp. 220-221

DELILLE, Maria Manuela Gouveia "Sobre a questão feminina e a figura de Madame de Stael: duas cartas inéditas de Cláudia de Campospara Carolina Michaëlis de Vasconcellos" in: Carlos Reis, José Augusto Cardoso Bernardes, Maria Helena Santana (orgs.) Uma coisa na ordem das coisas: Estudos para Ofélia Paiva Monteiro, Coimbra, Imprensa da Universidade de Coimbra, 2012, pp. 437-446.

Dicionário cronológico de Autores Portugueses, Lisboa, Europa-América, volume III

FIGUEIREDO, Cândido de, Figuras Literárias, 1906

LOUSADA, Isabel e Sandra PATRÍCIO "Cláudia de Campos, da Literatura à intervenção cívica" BNP folha de sala da Exposição (2016)

A Semeadora, nº 20, p. 3

"D. Cláudia de Campos" in.: Francisco PASTOR (ed.) Almanach Ilustrado de 1894, Lisboa, Companhia Nacional Editora, 1893, p. 11

OLIVEIRA, Américo Lopes de, Dicionário de Mulheres Célebres, Porto, Lello & Irmão, 1981, p. 193

"Galeria Feminista"  A Vanguarda, 25 de Maio, 1906

LINKS 

http://www.sines.pt/frontoffice/pages/719

http://www.dglb.pt/sites/DGLB/Portugues/autores/Paginas/PesquisaAutores1.aspx?AutorId=8880

http://expresso.sapo.pt/palavra/entity/people/Claudia-de-Campos