Marta de Mesquita da Câmara

NAME | NOME Marta de Mesquita da Câmara

PSEUDONYM(S) | PSEUDÓNIMO(S) Tia Madalena

 

Biographical data | Elementos biográficos

FATHER | PAI Teotónio Câmara Lima

PLACE OF BIRTH | LOCAL DE NASCIMENTO  Porto

DATE OF BIRTH | DATA DE NASCIMENTO  24/08/1894  (1895 apud ESTEVES)

PLACE OF DEATH | LOCAL DA MORTE Porto

COUNTRY OF BIRTH | PAÍS ONDE NASCEU Portugal

OCCUPATION / CHARGE / POST | PROFISSÃO / CARGO / FUNÇÃO Jornalista

DATE OF DEATH | DATA DA MORTE 20/11/1980

LANGUAGES | IDIOMAS Portuguese | Português

 

Works | Obra

PRINTED WORKS | OBRAS IMPRESSAS 

Arco-Íris, 1925

Pó do teu caminho…, Lisboa, Edição da "Seara Nova", 1926.

Relicário

Triste, 1924.

Triste: versos (2.ª edição aumentada de muitas poesias inéditas), Porto, Tavares Martins, 1934.

Conte uma história (contos infantis), Porto, 1940.

Poemas, Porto, ed. "O Primeiro de Janeiro", 1952.

Era uma vez… (1.ª edição), Porto, Liv. Figueirinhas, 1954.

Era uma vez… (2.ª edição), Porto, Liv. Figueirinhas, 1957.

Poesias Completas, Porto, 1960.

Recreio (contos) Porto, Figueirinhas, 1960.

Canteiro dos meus amores (contos), Porto, Figueirinhas, 1958.

Canteiro dos meus amores (contos infantis), Porto, Liv. Figueirinhas, 1962.

 

Texts in the periodical press | Colaboração na Imprensa Periódica

O Século

Diário de Notícias

O Primeiro de Janeiro

Mulheres do Norte

Mensário de Arte e Literatura

 

BIBLIOGRAPHY | BIBLIOGRAFIA 

 

ESTEVES, João "Marta de Mesquita da Câmara" in: Zília Osório de CASTRO e João ESTEVES (orgs.) Dicionário no Feminino (secs XIX-XX), Lisboa, Livros Horizonte, 2005, p. 768. 

 

OLIVEIRA, Américo Lopes de, Dicionário de Mulheres Célebres, Porto, Lello & Irmão Editores, 1981, pp. 896-897.

 

OLIVEIRA, Américo Lopes de, Escritoras brasileiras, galegas e portuguesas, Braga, 1983, p. 128.

 

SALVADO, António, Antologia da Poesia Feminina Portuguesa, Fundão, Edições Jornal do Fundão, 1980 [1ª edição: 1860; reed: 1970, 1973], pp. 170-173.

 

LINKS

http://aveazul.blogspot.pt/2006/10/martha-de-mesquita-da-cmara.html

http://joseduardotaveira.blogspot.pt/2014/02/marta-mesquita-da-camara.html