Maria José da Silva Canuto

NAME | NOME Maria José da Silva Canuto

NAME (OTHER FORMS) | OUTROS NOME(S) Maria José Canuto

PSEUDONYM(S) | PSEUDÓNIMO(S) O Cenobita, Entidade Obscura, Lusitana Ilustre, A Portuguesa Liberal

 

Biographical data | Elementos biográficos

 

PLACE OF BIRTH | LOCAL DE NASCIMENTO Lisboa

DATE OF BIRTH | DATA DE NASCIMENTO 1812

PLACE OF DEATH | LOCAL DA MORTE Lisboa

COUNTRY OF BIRTH | PAÍS ONDE NASCEU Portugal 

OCCUPATION / CHARGE / POST | PROFISSÃO / CARGO / FUNÇÃO Professora régia, da Associação Promotora de Educação Popular, e do Grémio Popular. Professora vitalícia da Escola Primária Feminina da freguesia das Mercês nomeada por Carta Régia de 31 de Agosto de 1847 

DATE OF DEATH | DATA DA MORTE 20 de Janeiro de 1890

STATUS | ESTADO Solteira

LANGUAGES | IDIOMAS Portuguese | French

 

Works | Obra

 

PRINTED WORKS | OBRAS IMPRESSAS 

 

"A instrucção pública na Prússia", O Nacional, 28/1/1836

"Carta de Lusitana Ilustre", O Procurador dos Povos,  31/03/1838

"A instrucção pública na Prússia", "Carta de Lusitana Ilustre", O Procurador dos Povos,  31/03/1838

"A Moral do Evangelho" A Federação, 3/3/1860 - 7/04/1860

Conferências Pedagógicas, 1868

Terceira Conferência no Liceu Nacional: Instrucção e Educação 4 de Julho de 1669 [sic], Lisboa, s.n. [1869]

"A Economia Doméstica" Gazeta Pedagógica, Janeiro a Dezembro de 1869

"Instrução e Educação" Terceira Conferência no Liceu Nacional, 4 de Julho de 1869

Escavações, páginas soltas de um livro despedaçado

Tradução de Lamartine, Jocelyn A Federação, between 2/4/1859 and 25/2/1860 [em folhetim]

 

"O Cenobita" Jornal do Povo, nº3, 19/01/1876; nº 91, 

"Discurso junto à campa de Mariano Ghira" Jornal do Povo, 26/9/1877, p. 2;

"Economia doméstica para as escolas femininas" Jornal do Povo, nº 193, 24/09/1879

 

Texts in | Colaboração dispersa em publicações periódicas

 

Guarda Avançada c. 1835 

O Democrata 15/02/1840;  24/07/1840

A Revolução de Setembro (post 1841)

O Bejense (post 1841)

Jornal do Povo (post 1841)

Diário de Notícias (post 1841)

O Patriota (post 1841)

O Nacional

O Procurador dos Povos

A Federação

Boletim de Instrucção Pública

Gazeta Pedagógica n.º 7, 1869; n.º 11, 1869

Revista Pedagógicca

Fröebel

A Escola

Revista Universal Lisbonense

Almanque de Lembranças

 A Assembleia Literária

A Cruzada

A Ilustração Feminina

Almanaque das Senhoras

A Mulher

Ocidente

 

BIBLIOGRAPHY | BIBLIOGRAFIA

ARANHA, Brito, Diccionário Bibliographico Portuguez, Lisboa, Imprensa Nacional, 1893, vol. XVI, pp. 

 

BARROS, Teresa Leitão de. Escritoras de Portugal. Génio Feminino revelado na Literatura Portuguesa, vol. II., Lisboa, 1924, . 185.

 

CARDOSO,Nuno Catarino, Poetisas Portuguesas. Antologia contendo dados bibliográficos e biográficos acerca de cento e seis poetisas, Lisboa, N. C. Cardoso, 1917, pp. 67-68

 

CASTELO, Cláudia «CANUTO, Maria José da Silva» in.: António Nóvoa, Dicionário de Educadores Portugueses, Porto, Edições Asa, 2003, pp. 264-265.

 

CASTILHO, António Feliciano de, Os Fastos de Públio Ovídio Nasão com a tradução em verso de A. F. de Castilho seguidos de copiosas annotações por quasi todos portuguezes contemporaneos, Lisboa, Imprensa Real das Sciencias, 1862: III, p. 261

 

CONTREIRAS, Martins, Revista Pedagógica, 1905, p. 504

 

COSTA, D. António da, A Mulher em Portugal. Obra póstuma publicada em benefício de uma criança,Lisboa, Typographia da Companhia Editora, 1892

 

COSTA, D. António da, A Instrução Nacional, Lisboa, Imprensa Nacional, 1870, p. 219.

 

GHIRA, Mariano, Relatório sobre a Visita de Inspecção Extraordinária às Escolas do Distrito de Lisboa, feita no ano lectivo de 1863-1864, Lisboa, Tipografia Portuguesa, 1865

 

GHIRA, Mariano, O Ocidente, vol. XIII, nº 406, 9/04/1890

 

Grande Enciclopedia Portuguesa e Brasileira, Lisboa-Rio de Janeiro, Editorial Enciclopédia Ldª, s.d., vol. V, p. 778

 

LIMA, Adolfo "Notícia biográfica sobre Maria José Canuto" Enciclopédia Pedagógica Progredior, 1936, p. 753-754.

 

O Século, 21/01/1890

 

STONE, Maria Emília, "Maria José da Silva Canuto" in.: Zília Osório de Castro e António Ferreira e Sousa (orgs.) Dicionário no Feminino (séculos XIX-XX), Lisboa, Livros Horizonte, 2005, pp. 703-704.

 

 

COMMENTS | OBSERVAÇÕES 

Amizade com António Feliciano de Castilho

 

LINKS

http://correiodaeducacao.asa.pt/122616.html