Angelina Vidal

NAME | NOME Angelina Vidal

NAME (OTHER FORMS) | OUTROS NOME(S) Angelina Casimira do Carmo e Silva Vidal

PSEUDONYM(S) | PSEUDÓNIMO(S)  Republicana Viseense

 

Biographical data | Elementos biográficos

FATHER | PAI Maestro Joaquim Casimiro

PLACE OF BIRTH | LOCAL DE NASCIMENTO Lisboa

DATE OF BIRTH | DATA DE NASCIMENTO 11/03/1853

PLACE OF DEATH | LOCAL DA MORTE Lisboa

COUNTRY OF BIRTH | PAÍS ONDE NASCEU Portugal

OCCUPATION / CHARGE / POST | PROFISSÃO / CARGO / FUNÇÃO ???

DATE OF DEATH | DATA DA MORTE 1/08/1917

STATUS | ESTADO Mariied | Casada

SPOUSE | CÔNJUGUE Luís Augusto de Campos Vidal (1848-1894) (Médico da Armada)

PLACE AND DATE OF MARRIAGE | LUGAR E DATA DE CASAMENTO 1872

NR. OF CHILDREN | Nº DE FILHOS 5

CHILDREN | FILHOS 

Julieta Casimiro Vidal (1873-1944)

Violeta Casimiro Vidal (1874-1916)

Antonino Casimiro Vidal (1876-1912)

Ema Casimiro Vidal (1879-1884)

Hugo Casimiro Vidal (1886-1940)

LANGUAGES | IDIOMAS Portuguese, Italian, French, Spanish | Português, Italiano, Francês, Espanhol

 

Works | Obra

PRINTED WORKS | OBRAS IMPRESSAS 

Morte de Satan 1879

A Noite do Espírito 1887

Ícaro 1902

Jesus no Templo 1881

Jessa Helfmann às Mães, Lisboa, 1881

O MArquês de Pombal à luz da Filosofia, Lisboa, 1882

O Ultrage. Dedicado ao Major de Quillinan, Lisboa, 1883

Folhas Soltas, 1887

A Provocação. Carta ao Rei, 1887

Arquivo Histórico. Narrativa da Fundação das Cidades e Vilas do Reino e seus Brasões de Armas, 1889

Ódio à Inglaterra, 1890

Protesto contra a Inglaterra 1890

Justiça aos vencidos, 1890

Liquidando... Espirais de Dor, Lisboa, 1894

Nas Florestas da Vida, Lisboa, 1906

Semana da Paixão, 1906

Contos Negros 1896

Lisboa Antiga e Lisboa Moderna. Elementos Históricos da sua Evolução, 3 volumes, 1900-1903

Os Contos Vermelhos 1904

Contos de Cristal 1905

Evangelho da Instrução 1907

Os Contos Cristalinos, 1907-1908

Abcedário do Amor, 1908

Avé Charitas! Ao grande coração de lus do ilustre sr. dr. Manuel d'Arriaga, Lisboa, 1912

 

Theatre plays | Teatro

O Conselheiro Acácio (drama)

Nobreza de Alma (drama)

Lição Moral (drama)

Caminho Errado (Comédia em 3 actos)

Castigar os que Erram (Comédia em 3 actos)

O Oitavo Mandamento (Comédia em um acto)

 

Published in | Colaboração nos seguintes periódicos

O Alarme

Alma Feminina

Anphion

O Amigo da Infância

O Arbitrador

Bocage

Cabeceirense

Caixeiro

Camões

Capítulo

Comarca de Arganil

Comércio de Lisboa

O Construtor

Contemporâneo

Courriers

"Feminismo" A Crónica, 08/1906

Democracia do Sul

Diário Metalúrgico

Domingo Ilustrado

Eco Micaelense 

Eco Popular

Enciclopédia Republicana

O Estado do Norte

O Figueirense

Folha da Tarde

Folha do Sul

Gabinete de Repórteres

A Greve

Ideia Nova

Independência

Liberdade

Loarense

A Luz

Luz do Operário

Luz e Vida

Marselhesa

O Mutualista

Notícias do Dia

A Obra

Oficina

O País

Partido Operário

Partido do Povo

Portugal

Porvir

Produtor

Protesto Operário: "Primeiro de Maio", 01/05/1892

Radical

A Resistência

Revista Literária e Científica do Século

Revolução

O Século

Sentinela da Fronteira

Sul do Tejo

O Tecido

O Trabalhador

O Trabalho

Transmontano

Tribuna

Vanguarda

Viseu Ilustrado

A Voz do Operário (from | a partir de 1881): "Nilo" 17/08/1902

Voz do Trabalho

Vulcão

 

in Angola | em Angola

Futuro de Angola

 

in Brazil | no Brasil

Revista do Congresso Literário do Rio Grande do Norte

União Portuguesa

 

in Spain | em Espanha

Livre Pensamiento

 

in Almanaks | em Almanaques

Almanaque de Lembranças Luso-Brasileiro,  1908

Almanaque Republicano para 1880

Almanque a Vitória da República para 1890, 1891, 1892

Almanaque Socialista para 1897 e 1931

Almanaque da Crónica

Almanaque dos Repórteres

 

Director of | Dirigiu as seguintes publicações

Sindicato

Justiça do Povo

A Emancipação, Tomar

 

BIBLIOGRAPHY | BIBLIOGRAFIA

"Angelina Vidal" A Manhã 2/08/1917; 04/08/1917

"Angelina Vidal" O Primeiro de Janeiro 14/08/1910; 15/08/1910

"Angelina Vidal" Diário de Notícias 28/05/1917; 29/05/1917; 02/08/1917; 03/08/1917

"Angelina Vidal" O Século 02/08/1917; 03/08/1917

"Angelina Vidal" O Trabalho 31/01/1917; 14/03/1917; 03/05/1917; 05/08/1917

"Angelina Vidal" A Voz do Operário 1917

 

ALVIM, Maria Helena Vilas Boas, Angelina Vidal. Uma vida ao serviço da propagação da Nova Ideia, Porto, s.n. 1993.

 

ARMADA, Fina d' "Angelina Vidal" in.: NÓVOA, Dicionário de Educadores Portugueses, Porto, ASA, 2003, nº 888, pp. 1433- 1438

 

BARREIRA, Cecília, História das nossas Avós, Lisboa, 1992.

 

BARREIRA, Cecília, "Angelina Vidal" in.: Álvaro Manuel MACHADO (ed.) Dicionário de Literatura Portuguesa, Lisboa, Presença, 1996, p. 499.

 

CARDOSO, Nuno Catarino, Poetisas Portuguesas. Antologia contendo dados bibliográficos e biográficos acerca de cento e seis poetisas, Lisboa, N. C. Cardoso, 1917

 

OLIVEIRA, Américo Lopes, Mário Gonçalves VIANA, Dicionário Mundial de Mulheres Notáveis, Porto, Lello & Irmão, 1967

 

SALGADO, Maria Teresa, Angelina Vidal: Entre le Socialisme et le Féminisme, Paris, Centre Culturel Portugais, Fundação C. Gulbenkian, 1982

 

SANTOS, Raul Esteves dos, Génio e Desventura de Angelina Vidal, Porto, Cooperativa do Povo Portuense, 1954

 

SANTOS, Raul Esteves dos, Figuras Gradas de "A Voz do Operário", Lisboa, Tip. da Voz do Operário, 1936

 

VIDAL, Mário de Campos, Angelina Vidal, Escritora, Jornalista, Republicana, Revolucionária e Socialista, Parede, Tribuna da História, 2010

 

COMMENTS | OBSERVAÇÕES