Alice Pestana

NAME | NOME Alice Pestana
NAME (OTHER FORMS) | OUTROS NOME(S) Maria Evelina Pestana Coelho
PSEUDONYM(S) | PSEUDÓNIMO(S) Caiel 


Biographical data | Elementos biográficos



FATHER | PAI Eduardo Augusto Villar Coelho
MOTHER | MÃE Matilde Soares Pestana
PLACE OF BIRTH | LOCAL DE NASCIMENTO  Santarém
DATE OF BIRTH | DATA DE NASCIMENTO  07/04/1860
PLACE OF DEATH | LOCAL DA MORTE Madrid
COUNTRY OF BIRTH | PAÍS ONDE NASCEU Portugal
OCCUPATION / CHARGE / POST | PROFISSÃO / CARGO / FUNÇÃO Schoolteacher | Professora
DATE OF DEATH | DATA DA MORTE 24/12/1929
STATUS | ESTADO Married/Casada
SPOUSE | CÔNJUGUE Pedro Blanco Suárez
PLACE AND DATE OF MARRIAGE | LUGAR E DATA DE CASAMENTO Lisboa, 1901
LANGUAGES | IDIOMAS Inglês, Francês, Castelhano


Works | Obra

 

PRINTED WORKS | OBRAS IMPRESSAS

 

"Relatorio da viagem de estudo a estabelecimentos de instrucção secundaria do sexo feminino na Inglaterra, Suissa e França"  Diario do Governo, appendice ao n.o 17 de 25 de Janeiro 1889.

 

[pseud. Caiel] O que deve ser a instrucção secundaria da mulher? Lisboa, typ. Estereotypia Moderna, 1892. 

 

Relatorio de uma visita de estudo a estabelecimentos de ensino profissional do sexo feminino no estrangeiro, Lisboa, Imp. Nacional, 1893.

 

[pseud. Caiel] Amor à antiga, 2 vols., Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1894. 

 

[pseud. Caiel] A filha do João do Outeiro, Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1894. 

 

Madame Renan, Lisboa, Imp. Nacional, 1896.

 

[pseud. Caiel] Genoveva Montanha, Lisboa, Companhia Nacional Editora, 1897

 

[pseud. Caiel] Genoveva Montanha. Lisboa, Companhia Nacional Editora, 1898. 

 

[pseud. Caiel] La femme et la paix. Appel aux mères portugaises. (Quarto centenario do descobrimento da India. Contribuições da Sociedade de Geographia). Lisboa, Imp. Nacional, 1898. 

 

[pseud. Caiel] Primeiras leituras, 2.ª ed. Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1899.

 

O tio Victorino. Novella dedicada ás creanças portuguezas em commemoração da festa nacional do quarto centenario da India, Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1900. 

 

Revista branca. Dedicada aos pequenos e aos novos, Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1900. [24 numeros]

 

Commentarios á vida, Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1900. 

 

Testamento de mãe. Novella. [Com dedicatoria a Teixeira Bastos com a data de abril 1900], Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1900. 

 

[pseud. Caiel] Ás mães e ás filhas. Contos. 3.a edição accrescentada com o conto Superstição ou remorso? Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1900. [A 1.ª edição appareceu em 1886 e a 2.ª em 1888. Preliminares de Thomaz Ribeiro, D. Antonio da Costa, Julio Cesar Machado e Maria Amalia Vaz de Carvalho]

 

[pseud. Caiel] Desgarrada, Lisboa, Parceria António Maria Pereira, 1902

 

De longe. Contos illustrados com 110 boas gravuras, Lisboa,Parceria Antonio Maria Pereira, 1904. 

 

Francisco Acebal, Dolorosa, Traducção de Caiel, Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1905. 

 

[pseud. Caiel] Retalhos de Verdade, Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1908.

 

Primeira agonia. Episodio dramatico em 1 acto representado pela primeira vez no theatro de D. Maria II em 13 de janeiro 1900.

 

Genoveva Montaña. Version española por «Un lusofilo», Madrid, LibreriA de Fernando Fé, 1901.

 

Cuentos (por Alicia Pestana), Barcelona, António Lopez, [1903]

 

Laura Brackenbury, La enseñanza de la Gramatica [Tradução de Alice Pestana], s. l. Ediciones de la Lecture [c. 1908]

 

La educacion en Portugal (por Alicia Pestana), Madrid, junta para Amparo de Estudios y Investigaciones Científicas, 1915.

 

El protectorado del niño delincuente (un ensayo de educacion correccional, s.d. n.l., 1935

 

 

BIBLIOGRAPHY | BIBLIOGRAFIA 

 

A.A. V.V. Alice Pestana 1860-1929: In Memoriam. Madrid, Imp. de D. Julio Cosamo, 1930

 

FONSECA, Martinho Augusto, Subisidios para um Diccionario de Pseudonymos Iniciais e Obras Anonymas de Escriptores Portuguezes, Lisboa, por ordem e na Typographia da Academia Real das Sciencias, 1896, p. 15.

 

SILVA, Innocencio da (e Brito Aranha) Diccionário Bibliographico Portuguez, Lisboa, Imprensa Nacional, 1858, Vol XIX, pp. 146-148.