Francisca de Paula Possolo da Costa

NAME | NOME Francisca de Paula Possolo da Costa

PSEUDONYM(S) | PSEUDÓNIMO(S) Francília, Pastora do Tejo, D.F.P.P.C.

 

Biographical data | Elementos biográficos

 

FATHER | PAI Nicolau Possolo 

MOTHER | MÃE Maria do Carmo Correia de Magalhães

PLACE OF BIRTH | LOCAL DE NASCIMENTO Lisboa

DATE OF BIRTH | DATA DE NASCIMENTO 4 de Outubro 1783

PLACE OF DEATH | LOCAL DA MORTE Cartaxo

COUNTRY OF BIRTH | PAÍS ONDE NASCEU Portugal

DATE OF DEATH | DATA DA MORTE 19 Julho 1838

STATUS | ESTADO Married | Casada

SPOUSE | CÔNJUGUE João Baptista Ângelo da Costa

PLACE AND DATE OF MARRIAGE | LUGAR E DATA DE CASAMENTO Lisboa 16 Abril 1813

LANGUAGES | IDIOMAS Portuguese, French | Português, Francês

 

Works | Obra 

MANUSCRIPT WORKS | OBRAS MANUSCRITAS 

Espólio em posse particular

 

PRINTED WORKS | OBRAS IMPRESSAS

 

Francília, Pastora do Tejo, Poezias de D. F. P. P. C., Lisboa, Impressão Régia, 1816.

 

Sonetos compostos por D. Francisca Possolo da Costa e Recitados no Real Theatro de São Carlos 1826

 

Sonetos compostos por D. Francisca Possolo da Costa e Recitados no Real Theatro de São Carlos 1827

 

Henriqueta de Orleans ou o Heroísmo, Novella portugueza

 

"Consolações. Epístolas de Francília a Castilho" in.: António Feliciano de Castilho, Palestras Religiosas, volume II, Lisboa, Empreza da História de Portugal, 1906, pp. 77-158.

 

BIBLIOGRAPHY | BIBLIOGRAFIA 

 

ANASTÁCIO, Vanda "Francisca de Paula Possolo da Costa" in.: Zília Osório de Castro, e António Ferreira e Sousa (orgs.) Dicionário no Feminino (séculos XIX-XX), Lisboa, Livros Horizonte, 2005, pp. 354-355.

 

ANASTÁCIO, Vanda «Mulheres varonis e interesses domésticos» (Reflexões acerca do discurso produzido pela História Literária acerca das mulheres escritoras da viragem do século XVIII para o século XIX)», Colóquio Literatura e História, Lisboa, Universidade Aberta, 2000

 

ANASTÁCIO, Vanda, «Mulheres varonis e interesses domésticos» (Reflexões acerca do discurso produzido pela História Literária acerca das mulheres escritoras da viragem do século XVIII para o século XIX)», Cartographies. Mélanges offerts à Maria Alzira Seixo, Lisboa, 2005, pp. 537-556.

 

ANASTÁCIO, Vanda «Cherchez la femme» (À propos d’une forme de sociabilité littéraire à Lisbonne à la fin du XVIIIe siècle) in Arquivos do Centro Cultural Português, vol. XLIX subordinado ao tema Sociabilités intellectuelles XVI-XX siècles, Paris, Centre Culturel C. Gulbenkian, 2005, pp. 93-101

 

ANASTÁCIO, Vanda «Women and Literary Sociability in Eighteenth-Century Lisbon» in.: Montoya, Alicia, Anke Gilleir, Suzan van Dijk, Women writing back / writing Women Back. Transnational perspectives from the Late Middle Ages to the Dawn of the Modern Era, Leiden-Boston-Tokyo, Brill, 2010, pp. 93-110 

 

BARROS, Theresa Leitão de, "Francília e Natércia" Escritoras de Portugal. Génio feminino revelado na Literatura Portuguesa, Lisboa, 2 vols., Typographia de Antonio B. Antunes, 1924, vol. II, pp. 93-105.

 

CASTILHO, António Feliciano de "Notícia Litteraria acerca da Sr.ª D. Francisca Possollo da Costa" in.: Fontnelle, Conversações acerca da Plurarlidade dos Mundos, 1841, pp. V-CXXXII.

 

CASTILHO, António Feliciano de, Vivos e Mortos, vol. I, Lisboa Empresa da História de Portugal, 1904, pp. 61-155

 

CASTILHO, António Feliciano de, Palestras Religiosas, volume II, Lisboa, Empreza da História de Portugal, 1906

 

 

COSTA, D. António da, A Mulher em Portugal. Obra póstuma publicada em benefício de uma criança,Lisboa, Typographia da Companhia Editora, 1892, pp. 241-250.

 

BORGES, Andreia Gisela Vilela, "Meu triste canto deve ser ouvido. Introdução á vida e obra de Francisca Possolo 1783-1838, Dissertação de Mestrado, Porto, Faculdade de Letras da Universidade do Porto, 2006

 

"Francisca Possolo da Costa" Biblos. Enciclopedia Verbo das Literaturas em Língua Portuguesa, Lisboa-São Paulo, Editorial Verbo, vol. I, 1995, p. 1329. 

 

PALMEIRIM, Luís Augusto, "Francisca Possolo da Costa (1783-1838)" O Século (Revista Literária, Científica e Artística), nº 6, Lisboa, 6/10/1902.

 

RECTOR, Mónica, Mulher objecto e sujeito da literatura Portuguesa, Porto, Universidade Fernando Pessoa - Fundação Fernando Pessoa, 1999, p. 138.

 

SALVADO, António, Antologia da Poesia Feminina Portuguesa, Fundão, Edições Jornal do Fundão, 1980 [1ª edição: 1860; reed: 1970, 1973], pp. 99-105

 

SANTOS, Maria de Lurdes Lima dos Intelectuais Portugueses na Primeira Metade de Oitocentos, Lisboa, Presença, 1988.

 

SILVA, Innocêncio Francisco da, "Francisca Possollo da Costa" Panorama, vol 2º, série 2ª, Janeiro-Dezembro de 1843, pp. 109-110.

 

SILVA, Innocêncio Francisco da, Diccionário Bibliographico Portuguez, Lisboa, Imprensa Nacional, 1858-1862, vol. II, pp. 318-319.

 

SILVEIRA, Pedro da "Francisca Possolo da Costa" in.: Helena BUESCU (org.) Dicionário do Romantismo Literário Português, Lisboa, Caminho, 1997, p. 103.

 

COMMENTS | OBSERVAÇÕES 

Próxima de A. F. de Castilho, José Maria da Costa e Silva e da Marquesa de Alorna